26.09.2022

Международный круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей»

С 22 по 25 сентября  в Калмыкии региональным Министерством культуры и туризма и Республиканским домом народного творчества проведен Международный фестиваль сказителей « Эпосы мира на земле потомков Джангара », посвященны

С 22 по 25 сентября  в Калмыкии региональным Министерством культуры и туризма и Республиканским домом народного творчества проведен Международный фестиваль сказителей « Эпосы мира на земле потомков Джангара », посвященный Году культурного наследия народов России. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В фестивале приняли участие исполнители национальных эпических произведений и ученые, исследующие культуру и традиции эпического наследия, творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Сирии, Киргизии, Чеченской республики, республик Башкортостан, Татарстан, Тыва, Алтай, Бурятия, Северная Осетия – Алания, Саха (Якутия), Калмыкия, Ставропольского края, Астраханской области . Особо хочется отметить представительную делегацию из Республики Саха (Якутия), прибывшую под руководством методиста музейно-образовательного отдела «Музея музыки и фольклора народов Якутии» Варвары Обоюковой. В состав делегации вошли уникальные исполнители традиции «Олонхо» из Чурапчинского, Мегино-Кангаласского и Сунтарского улусов республики.

         В церемонии открытия фестиваля принял участие ректор Б. К. Салаев и представители студенческого, научного и профессорско-преподавательского сообщества КалмГУ. В рамках фестиваля прошел международный круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей». С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступила д.ф.н., профессор КалмГУ Е.Э. Хабунова. Интересные доклады по актуальным вопросы эпосоведения сделали гости фестиваля: д.ф.н., зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ Г. Р. Хусаинова («О судьбе башкирского эпоса и сказителя: взгляд с XX века»), диссертант Института литературы  национальной Академии наук Азербайджана Исаев Орхан Али оглы, («Эпос «Китаби-Деде Коркут»: от Кавказа до Месопотамии»), методист музейно-образовательного отдела «Музея музыки и фольклора народов Якутии» В.В. Обоюкова («Преемственность поколений в сказительском искусстве»), поэт, драматург, заведующий редакции издательства «Эльбрус» М.Х. Табаксоев и др. Выступили с докладами и научные сотрудники научного отдела КалмГУ: к.ф.н. Ц.Б. Селеева «Эпос «Джангар» великого сказителя Ээлян Овла» и к.ф.н. Борлыкова «Сарт-калмыцкий «Джангар»» по проекту РФФИ № 20-012-00537 А «Лингвофольклорное и историко-культурное наследие сарт-калмыков Кыргызстана глазами российских ученых: история и современность (по архивным и полевым материалам)».

Благодарностью Председателя национального организационного комитета «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) А.Н. Жиркова за сохранение и развитие эпического наследия народов мира награждена д.ф.н., профессор КалмГУ Т.Г. Басангова. Почетной грамотой Центра Олонхо за вклад в сотрудничестве с институтами и организациями, занимающимися вопросами эпического наследия в целях сохранения и популяризации награждена к.ф.н., старший научный сотрудник КалмГУ Цаган Селеева.

 

К.ф.н., старший научный сотрудник КалмГУ Цаган Селеева

 

Последние новости

Десять главных тревожностей россиян

Компания развития общественных связей (КРОС) опубликовала «Национальный индекс тревожностей» россиян за I квартал 2024 года.

В Калмыкии обсудили борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В ресбольнице им. П.П. Жемчуева прошла научно-практическая конференция «От клинических рекомендаций – к реальной клинической практике: как снизить сердечно-сосудистую смертность?».

Уважаемые заявители!

Обращаем внимание, Социальный Фонд России в рамках перехода на государственную информационную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *