20.12.2023

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ Когда трагедия становится судьбой: тема депортации в отечественной литературе

В преддверии скорбной даты – 80-летия депортации калмыцкого народа – на гуманитарном факультете прошло заседание литературной гостиной на тему «Когда трагедия становится судьбой: тема депортации в отечественной литературе».

В преддверии скорбной даты – 80-летия депортации калмыцкого народа – на гуманитарном факультете прошло заседание литературной гостиной на тему «Когда трагедия становится судьбой: тема депортации в отечественной литературе». В организации мероприятия приняли участие преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы – к.ф.н., доцент Манджиева Баирта Владиславовна, к.ф.н, доцент Манджиев Николай Церенович, ст.преподаватель Орлова Елена Александровна, студенты 2 – 4 курсов направления «Отечественная филология», а также школьники.

Как известно, художественная литература и история связаны между собой крепкими и неразрывными нитями. Тема депортации стала предметом художественной рефлексии многих мастеров слова. Русские писатели и поэты были неравнодушны к судьбе малых народов, незаконно обвиненных в измене родине и подвергшихся жестоким репрессиям в сталинскую эпоху. Семен Липкин, чье имя связано прежде всего с переводом героического эпоса «Джангар», с болью в душе писал: «Когда в эпоху сталинского геноцида решили ликвидировать как нации калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев, крымских татар, я с ума сходил от невыносимой боли. Я плакал по ночам, вспоминая высланных друзей. Эта боль мучает меня и поныне».

Ведущие мероприятия Ливерко Николай и Бикулова Альфия сделали обзор художественных произведений о депортации народов, подвергшихся насильственному выселению. Студенты 3 и 4 курсов подготовили содержательные доклады о произведениях русских писателей и поэтов, которые одними из первых затронули тему депортации калмыцкого народа:

Трагедия калмыцкого народа в романе А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» (Бастаева Амуланга, 4 курс) Тема депортации в романе В. Гроссмана «Жизнь и судьба» (Бармагнанова Айгуль, 4 курс) Эпоха сталинского геноцида в творчестве С. Липкина (Бутенко Александра, 4 курс) Тяжелая судьба калмыков в романе О. Волкова «Погружение во тьму» (Кахраманова Севара, 4 курс) Тема сибирской ссылки в рассказе В. Закруткина «Подсолнух» (Базырова Оливия, 3 курс) Тема сталинских репрессий в романе А. Григорьева «Судьба калмыка» (Надбитова Александра, 4 курс)

Немаловажен взгляд представителей современной молодежи на страшные страницы истории своего народа, рассказы о которых будут передаваться из поколения в поколение. Надбитова Александра рассказала о судьбе своей семьи в годы депортации: ее дед, Торгча Голдаевич Надбитов, в пятилетнем возрасте был выслан вместе с матерью, отцом, бабушкой и двумя братьями в Красноярский край. По дороге из-за невыносимых условий умерла мать с грудным младенцем, а отца дедушки по прибытию забрали на работу в тайгу на несколько лет. Эти и другие факты становятся неоспоримым свидетельством бесчеловечного, варварского отношения к целому народу.

Как заметил в одном из своих рассказов А.П. Чехов, человеческое горе «умеет передавать… одна только музыка». В исполнении Алтаны Настиновой (студентки 4 курса) прозвучала песня «Тачал» Аркадия Манджиева, а студентка 2 курса Очирова Ксения исполнила песню «Зальврлhн» («Молитва»).

Очень трогательным стало выступление на мероприятии Васильева Тагира, ученика 2 «б» класса МБОУ «СОШ №23 им. Эрдниева П.М.», который прочитал стихотворение «Я помню прошлое» Д.Н. Кугультинова. Учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.» Васин Дмитрий и Кичиков Наран продекламировали стихотворение Д.Н. Кугультинова «От правды я не отрекался». Студенты 2 курса направления «Отечественная филология» Шиханова Санда, Хамраева Сельби, Сязина Елизавета, Очирова Ксения завершили мероприятие стихотворениями, наполненными особой искренностью, горьким трагизмом и жестокой правдой.

В презентации, сопровождавшей мероприятие, были представлены картины известных калмыцких художников, откликнувшихся на трагические события в судьбе своего народа: картины К. Ольдаева «В Сибирь», «Без крова», «Враги народа», «Помни!», «Под конвоем»; В. Павлова «Депортация», «Широклаг», «В Сибири»; Г. Бембеева «Выселение»; Б. Бембетова «Плач»; В. Монтышева «Затмение» и др.

Библиотекари читального зала учебного корпуса №1 организовали выставку книг, посвященных депортации калмыцкого народа. Все желающие могли ознакомиться с художественной и исследовательской литературой, освещающей тему сталинских репрессий.

Репрессии против народов будут побуждать не одно поколение поэтов и писателей к созданию произведений, рассказывающих о депортации и жизни ссыльных, чтобы впредь были исключены подобные явления, чтобы любой народ, каким бы малочисленным он не был, был огражден  от подобного произвола.

Манджиева Б.В., Орлова Е.А., преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы

Последние новости

В Яшалтинском районе осуждены местные жители, совершившие кражу телефонных кабелей

Прокуратура Яшалтинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с.Соленое, Яшалтинского района.

В Калмыкии от мошенников пострадал 17-летний элистинец

Полиция Калмыкии сообщила об очередном факте мошенничества и вновь призвала граждан не переходить по неизвестным интернет-ссылкам.

Декада «Есть такая профессия — учитель»

Профессия учителя начальных классов актуальна много десятилетий подряд и останется таковой в ближайшем будущем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *