20.12.2023

Калмыцкий исследователь презентовал работу по историко-культурному наследию хошутов

Сегодня на базе пресс-центра РИА “Калмыкия” сотрудник Калмыцкого госуниверситета и Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Бадма Меняев представил свою монографию по

Сегодня на базе пресс-центра РИА “Калмыкия” сотрудник Калмыцкого госуниверситета и Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Бадма Меняев представил свою монографию под названием: «Историко-культурное наследие хошутов Калмыкии: исследование и материалы».

Как сообщил спикер, данное издание посвящено выдающемуся буддийскому просветителю, создателю ойратской письменности «тодо бичг» («ясное письмо») Зая-пандите Намкай Джамцо (Огторгуйн Далай). Напомним, что в этом году письменности тодо бичг исполнилось 375 лет со дня создания письменности.

Отметим, что в книге представлены результаты полевых исследований автора, проводившихся среди хошутов Кетченеровского и Октябрьского районов Калмыкии с 1999 по 2023 год, а также работы в частных коллекциях, библиотечных и архивных фондах Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Национального архива Республики Калмыкия, Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия и Библиотеки Российской академии наук.

«Книга состоит из трех частей. Первая состоит из наследия хошутовского хурула, во второй главе наследие буддийской письменности или рукописные памятники на тодо бичг или на тибетском языке. Третья часть самая большая, она носит название «Устное наследие хошутов Калмыкии». Ее я собирал в течение двадцати лет, в ней находятся архивные материалы, фотографии и документы из семейных архивов», - отметил Бадма Викторович.

Он также добавил, что среди хошутов было много сказителей «Джангра», сказок, легенд, преданий, исполнителей калмыцких протяжных песен. Чтобы собрать и свести их в одно издание, понадобилось достаточно долгое время.

Если говорить о содержании монографии более детально, то первая глава посвящена истории Хошутовского хурула «Сера Тосам линг», его духовенству, судьбе родовых реликвий («Хошуда хойр шар бурхн») и их хранителей.

Во второй главе «Письменное наследие хошутов Калмыкии» исследуются рукописные памятники на ойратском и тибетском языках из коллекций Камыша Окчаева («Иткл», «Алмазная сутра», «Восхваление матери Тары», «Сутра Махаяны, именуемая «Святая, успокаивающая [вину (проступок)] «черного языка» и др.); Насвачиева Мууды («[Сутра], отвращающая «черный язык» и др). Все публикации даны с транслитерацией и переложены с ойратской письменности на современный калмыцкий язык.

Третья глава «Устное наследие хошутов» включает историю записи и публикации хошутского фольклора. Представленные в книге фольклорные материалы, записанные автором настоящей монографии и калмыцкими учеными в 1960-1970-е гг. XX в. включают репертуар сказителей: Эрдни Леджинова, Далты Шараева, Цаган Ходжигоровой, Очира Бадмаева, Нусхи Тюрбеева, Чимида Комаева, Егора Мукабенова, Бады Лиджиева, Харгчин Манджиевой, Боовы Джаповой, Булгун Далтаевой, Боси Саранговой, Бориса Боктаева, Делгир Окчаевой, Сангаджи Нимгирова, Шани Боктаева, Розы Муевой и др.

К слову, аудиозаписи и видеозаписи публикуемых текстов расшифрованы автором настоящей книги. Исследовательские материалы снабжены комментариями, фотокопиями из частных коллекций, фотографиями (монахов, хранителей, информантов, собирателей, реликвий, рукописей, карт др.), а также приветственными адресами учёных из Китая и Монголии по случаю открытия Хошутовского хурула «Сера Тосам линг».

«Главной задачей монографии является введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных письменных и устных памятников хошутов Калмыкии. Предлагаемое исследование восполняет имеющиеся пробелы в области письменного и устного наследия ойратов мира», - заключил Бадма Меняев.

Последние новости

Участие  команды КалмГУ в  IX Международном  фестивале русской речи  иностранных студентов «Берега»

В этом году  команда  иностранных  слушателей и студентов нашего университета вновь  была приглашена  Волгоградским государственным техническим университетом (ВолгГТУ) для участия в IX Международном фестивале  русской ре

В Калмыкии учителя географии прошли по маршрутам эколагеря

В Юстинском районе Калмыкии провели семинар-практикум для учителей географии.

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *