07.02.2024

Девушки из Калмыкии реализуют проект по сохранению детских песен на родном языке

В Калмыкии реализуется проект «Калмыцкие песни. Бичкдудин дуд». Его авторами стали молодые творческие девушки Аюна Мазурова, Валентина Сухотаева, Элистина Бурвяшова, Джиргл Дорджиева,

В Калмыкии реализуется проект «Калмыцкие песни. Бичкдудин дуд». Его авторами стали молодые творческие девушки Аюна Мазурова, Валентина Сухотаева, Элистина Бурвяшова, Джиргл Дорджиева, которые не просто болеют за существование родного языка, но учат своих детей говорить по-калмыцки.

Как отметила руководитель проекта Аюна Мазурова, реализация гранта представляет собой большую работу, направленную, в первую очередь, на языковое развитие детей и взрослых, формирование посредством пения на родном языке навыков произношения и повседневного использования языка, а также популяризацию живой игры на калмыцких музыкальных инструментах.

В рамках проекта будет создан общедоступный аудиоальбом калмыцких детских песен, выпущен печатный сборник, а также познавательные видеоролики про народные инструменты, песни на цифровых носителях вместе со сборниками будут переданы в детские сады, школы, библиотеки. Сборник будет сопровождаться иллюстрациями, в нем будет не менее 20 песен.

В проекте примут участие калмыцкие артисты Лиджи Горяев, Гилян Бембеева, Диана Босхомджиева, Кутлан Мукубенов, Клим Оконов, и многие другие. Ряд песен будет записан при участии талантливых детей республики, а также музыкальные семьи.

Проект завершится презентацией сборника в конце этого года. На одну сцену выйдут не только заслуженные артисты Калмыкии, но и талантливые дети, которые совместно с оркестром исполнят калмыцкие детские песни.

В проекте примет участие музыкальный оркестр ансамбля песни и танца «Тюльпан» под руководством народного артиста Калмыкии Александра Бадма-Горяева, который проведет выездные концерты в районах и Элисте.

Вход на концерты будет бесплатным. Первый концерт пройдет 11 марта в Ики-Буруле.

Фото из соцсетей Центра по развитию калмыцкого языка

Последние новости

Участие  команды КалмГУ в  IX Международном  фестивале русской речи  иностранных студентов «Берега»

В этом году  команда  иностранных  слушателей и студентов нашего университета вновь  была приглашена  Волгоградским государственным техническим университетом (ВолгГТУ) для участия в IX Международном фестивале  русской ре

В Калмыкии учителя географии прошли по маршрутам эколагеря

В Юстинском районе Калмыкии провели семинар-практикум для учителей географии.

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *