26.09.2022

Бесценные книги в дар

Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда является дарение.

Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда является дарение. Даритель – это особое свойство души, это щедрость, бескорыстие и любовь к библиотеке.

В научную библиотеку КалмГУ им. Б.Б. Городовикова  поступают книги в дар от читателей, писателей и поэтов, видных деятелей, ученых  Калмыкии.   Это учебная, научная, научно-популярная и художественная литература . 
Вся история российских библиотек свидетельствует о том, что они всегда были сильны поддержкой своих читателей. Во все времена находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились  своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Благодаря им, пополняются  фонды библиотек.

Бесценные книги получила научная библиотека КалмГУ. Фонд читального зала и абонемента Института калмыцкой филологии и востоковедения   располагает личной библиотекой  В.И. Рассадина – известного монголоведа, тюрколога и алтаиста; Г.Ц. Пюрбеева – крупного российского монголоведа; Д.Н. Кугультинова – народного поэта Калмыкии.  В читальном зале библиотеки прошла экскурсия, для студентов-первокурсников направления «Журналистика». Профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики Р. Дякиева рассказала о научно-педагогической деятельности В. Рассадина и Г. Пюрбеева. Учащаяся молодежь проявила интерес, каждый нашел что-то нужное и важное для себя.  Для них была организована выставка наиболее ценных научных трудов представленных из личных фондов выдающихся ученых-монголоведов и литературных произведений известного поэта Калмыкии, которые пользуются спросом у преподавателей и студентов университета.

 

Бадаева Е.М.,  зав. сектором отдела обслуживания НБ

 

Последние новости

Актеры театра из Калмыкии выступят в Башкортостане

Национальный драматический театр имени Б.Басангова выступит в Республике Башкортостан.

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В год 450-летия основания города Уфы с 16 по 23 мая в столице Башкортостана пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык» – театральный праздник с энергией созидания, единения и добра.

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

В дни Фестиваля тюльпанов в рамках проекта «Творческие поездки писателей по России» в Калмыкию приехали представители Ассоциации союза писателей и издателей России – официальный представитель АСПИР Мария Базалеева и руко

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *