26.05.2023

Прокуратурой города в судебном порядке взысканы в доход государства денежные средства, полученные осужденными должностными лицами в качестве взяток

Признание лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 Уголовного кодекса РФ, предполагает установление факта получения денежных средств за совершение незаконных действий.

Признание лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 Уголовного кодекса РФ, предполагает установление факта получения денежных средств за совершение незаконных действий. При этом в качестве коррупционного правонарушения выступает именно коррупционная сделка, которая представляет собой, прежде всего, разновидность недействительной сделки.

Действия сторон – взяткополучателя с одной стороны и взяткодателя с другой стороны свидетельствуют об антисоциальности сделки, поскольку цель ее совершения заведомо и очевидно противоречит основам правопорядка и нравственности. Если предмет взятки не был изъят в ходе расследования уголовного дела (к примеру, когда взяткополучатель уже потратил полученное от взяткодателя), то данная сумма взятки взыскивается с взяточника в доход государства с помощью гражданско-правового механизма возврата полученного по недействительной сделке.

Элистинским городским судом в текущем году удовлетворены 3 иска столичной прокуратуры о взыскании в доход Российской Федерации с осужденных по ст. 290 УК РФ (получение взятки) должностных лиц денежных средств, полученных ими в качестве взятки, как незаконно полученных от преступной деятельности.

К примеру, с бывшего руководителя муниципального учреждения «Элистинский городской транспорт» прокурором города взыскана в доход государства сумма взятки в размере более 300 тыс. рублей, полученная им в 2022 году от руководителя одной из коммерческих организаций в размере 10 % от цены заключенного договора поставки за беспрепятственное продолжение договорных отношений в рамках заключенного договора.

Напомним, что ранее приговором Элистинского городского суда взяткополучатель осужден за совершение преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

 

Последние новости

В Штабе общественной поддержки прошла встреча в рамках обучения кадрового проекта «ПолитСтарт»

Мероприятие привлекло внимание секретарей первичных отделений Партии, а также активистов общественных организаций Спикером на мероприятии выступил политик и общественный деятель - Олег Северцев ,

Жители Калмыкии могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

В чем ее суть и преимущества? На эти и многие другие вопросы ответили сотрудники Министерства финансов Калмыкии, представители Сбербанка на встрече,

Многопрофильное хозяйство

17 апреля на площадке Народного Хурала РК прошел круглый стол на тему «Законодательное регулирование оказания онкологической помощи».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *