27.03.2023

302 жителя республики подали заявления о предоставлении льгот по имущественным налогам

За 1-й квартал 2023 года налогоплательщиками Республики Калмыкия было представлено уже 302 заявления о предоставлении льгот по имущественным налогам.

За 1-й квартал 2023 года налогоплательщиками Республики Калмыкия было представлено уже 302 заявления о предоставлении льгот по имущественным налогам.

УФНС России по РК рекомендует жителям республики заявить о своих правах на льготы по имущественным налогам не позднее 1 апреля 2023 года. Беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц в настоящее время установлен для большинства льготных категорий граждан. В отношении них налоговый орган применяет льготы автоматически на основании сведений, централизовано полученных от ПФР, Росреестра и региональных органов соцзащиты.

К таким категориям граждан относятся:

пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет (предпенсионеры); инвалиды I и II групп, дети-инвалиды; лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; владельцы хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров; ветераны боевых действий.

Также, Законом Республики Калмыкия от 11.10.2022 № 245-VI-З расширен перечень льготников-физических лиц по уплате транспортного налога.

С налогового периода 2022 года от уплаты транспортного налога освобождаются:

Граждане из подразделений особого риска, указанные в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2123-1 « О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»; ветераны боевых действий; граждане, заключившие трудовой договор о прохождении службы на территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе добровольческого отряда до и в ходе специальной военной операции на указанных территориях; граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации, которые на дату призыва зарегистрированы на территории Республики Калмыкия; военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, принимающие участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины; инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с.

С 2023 года для одного из родителей в многодетной семье и одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя ребенка-инвалида ставки налога уменьшаются на 50 процентов в отношении всех легковых автомобилей.

Кроме того, как и в предыдущие годы, освобождаются от транспортного налога следующие категории лиц:

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объедения, использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности Гражданам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам возникло в 2022 году впервые, целесообразно обратиться в налоговый орган с заявлением по соответствующей форме не позднее 1 апреля 2023 года, уточнили в УФНС. Удобнее всего направить вышеуказанную информацию с помощью личного кабинета налогоплательщика либо воспользовавшись почтой или МФЦ. С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2022 года в конкретном муниципальном образовании Республики Калмыкия, можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Последние новости

В соседней с Калмыкией Ростовской области зарегистрированы первые случаи заражения КГЛ и такой же чрезвычайно опасной лихорадки Ку

Первый в 2024 году на Юге России случай заражения лихорадкой Ку и два заболевших не менее опасной крымской геморрагической лихорадкой зарегистрированы в Ростовской области.

Прокурор Сарпинского района Санал Каруев провел выездной прием жителей шести поселков района

В рамках работы Мобильной (выездной) приемной прокуратуры прокурором Сарпинского района Саналом Каруевым проведен выездной прием граждан в поселках Новый, Шарнут, Ик Заргакин, Каажихин, Догзмакин,

Верховный Суд РФ разъяснил, что делать, если ответчика найти не удалось

Конкурсный управляющий фирмы решил взыскать 2,7 миллиона рублей с гражданки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *