17.03.2023

В Калмыкии следствием выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего начальника Юстинского РЭС

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего начальника

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего начальника Юстинского района электрических сетей филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «Калмэнерго». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемый, являясь на момент совершения преступления ведущим инженером указанного учреждения, в октябре 2019 года составил служебные документы, в которых отразил недостоверные сведения о замене приборов учета и объёме потреблённой электроэнергии в сторону занижения на трех объектах, принадлежащих местному индивидуальному предпринимателю.

Он же, продолжая свои преступные действия, в июне 2021 года оформил отчёты о потреблённой электроэнергии на тех же объектах в сторону занижения показателей.

Факты незаконной деятельности были выявлены техником группы по учёту электроэнергии и реализации услуг, находящимся в прямом подчинении у указанного работника, в связи с чем последний, действуя в нарушение своих должностных обязанностей и вопреки интересам службы, дал подчинённому незаконные указания не сообщать руководству филиала ПАО «Россети-Юг» - «Калмэнерго» о нарушениях энергопотребления на объектах предпринимателя.

В результате такого воспрепятствования надлежащему учёту потребления электроэнергии в установленном законом порядке и привлечению индивидуального предпринимателя к установленной законом ответственности филиалу ПАО «Россети-Юг» - «Калмэнерго» причинен материальный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

Следователи устанавливают все обстоятельства преступной деятельности фигуранта уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в отношении мужчины расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки в крупном размере, получение взятки за незаконные действия и злоупотребление должностными полномочиями).

Последние новости

Актеры театра из Калмыкии выступят в Башкортостане

Национальный драматический театр имени Б.Басангова выступит в Республике Башкортостан.

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В год 450-летия основания города Уфы с 16 по 23 мая в столице Башкортостана пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык» – театральный праздник с энергией созидания, единения и добра.

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

В дни Фестиваля тюльпанов в рамках проекта «Творческие поездки писателей по России» в Калмыкию приехали представители Ассоциации союза писателей и издателей России – официальный представитель АСПИР Мария Базалеева и руко

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *