18.05.2023

Мобильные группы Астраханской таможни отмечают 5-летие со дня образования

15 мая 2018 года в Астраханской таможне были созданы мобильные группы, которые ориентированы не только на пресечение ввоза санкционной продукции, но и на выявление иных товаров, подпадающих под ограничительные меры,

15 мая 2018 года в Астраханской таможне были созданы мобильные группы, которые ориентированы не только на пресечение ввоза санкционной продукции, но и на выявление иных товаров, подпадающих под ограничительные меры, а также товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС с нарушением действующего законодательства.

Основной целью мобильных групп является круглосуточный контроль грузовых транспортных средств на приграничной территории и на крупных автодорогах. Они наделены правом самостоятельно останавливать транспортные средства массой более 3,5 тонн, в том числе не осуществляющие международные перевозки. На сегодняшний день в Астраханской таможне функционируют 2 отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров (ОКВОТ): первый – на территории Астраханской области и Республики Калмыкия, второй – на территории Волгоградской области. В распоряжении мобильных групп два передвижных мобильных комплекса, созданных на базе автомобилей FORD TRANSIT. Комплексы оснащены современной досмотровой и компьютерной техникой с программными средствами таможенных органов и средствами связи, набором программных и технических средств.

Задача таможенников – не допустить незаконный ввоз и вывоз товара. У водителей проверяются документы, и в случае нарушений таможенного законодательства, транспортное средство с грузом направляется в зону таможенного контроля, где проводится таможенный досмотр.

Иногда из-за незнания законодательства, иногда умышленно водители игнорируют требование должностного лица мобильной группы остановиться. В этом случае сотрудники УГИБДД МВД по Астраханской или Волгоградской областям задерживают грузовое транспортное средство и передают должностным лицам мобильной группы для проведения последующей проверки.

Также сотрудники ОКВОТ во взаимодействии с иными контролирующими органами проводят проверочные мероприятия товаров в форме таможенных осмотров помещений и территорий в розничных магазинах, торговых центрах, на продовольственных рынках и ярмарках.

«За 5 лет работы мобильными группами Астраханской таможни проверено на территории Астраханской и Волгоградской областей более 400 тысяч транспортных средств, перемещавших товары общим весом более 4 миллионов тонн, проведено более тысячи таможенных осмотров помещений и территорий, выявлено более 500 тысяч единиц незадекларированных товаров, более миллиона единиц контрафактной продукции (детские игрушки, парфюмерная продукция, аксессуары для машин, конфеты), более 38 тонн санкционных товаров, более 170 тонн и более 140 тысяч единиц товаров, реализуемых с нарушением установленных правил обязательной маркировки средствами идентификации (одежда, обувь, шины и другие товары). Пресечена реализация около 300 тысяч единиц табачной продукции иностранного производства и производства стран Союза, не маркированной акцизными марками Российской Федерации», – отмечает заместитель начальника Астраханской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Александр Гурин.

Последние новости

Районным судом осужден гражданин за совершение кражи

                                   Гражданин А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значител

Фонд развития Калмыкии оказал поддержку предпринимателям на миллиард рублей

Фонд развития Республики Калмыкия помогает местным предпринимателям реализовать инвестиционные проекты.

В Калмыкии зарегистрирован первый случай заражения КГЛ

Первый случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Калмыкии.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *