10.03.2023

Калмыкия в новой схеме планирования энергетики

Как мы уже  сообщали , с 1 марта в России вводится новая система перспективного планирования в электроэнергетике.

В России впервые утверждена Схема и программа развития электроэнергетических систем

Как мы уже  сообщали , с 1 марта в России вводится новая система перспективного планирования в электроэнергетике. Вместо разрозненных схем и программ развития энергетики на основе региональных планов социально-экономического развития, которые зачастую оказывались невнятными и заведомо не исполнимыми, вводится сбалансированная Схема и программа развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России.

Разработкой СиПР занимается системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС), он же анализирует обоснованность поданных регионами  заявок на строительство новых мощностей – как генерирующих, так и сетевых. Плановый документ разрабатывается на 6 лет и утверждается Министерством энергетики РФ.

Перед утверждением все СиПРы проходят процедуру общественных обсуждений и дорабатываются с учетом поступивших замечаний и предложений.

На днях Минэнерго РФ утвердил первый СиПР на 2023–2028 годы, созданный в рамках новой системы перспективного планирования.

Судя по документу, несмотря на негативные внешние воздействия, в ближайшие шесть лет экономика страны продолжит расти, а качество жизни россиян – повышаться. Подтверждение тому – увеличение электропотребления в среднем на 1,8 % в год.

В частности, заметный рост ожидается в Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Волгоградской областях, Дагестане, Кабардино-Балкарии и пр. Взрывной скачок потребления энергии и мощности и связанное с этим опережающее строительство новых энергообъектов прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке.

Что касается Калмыкии, то  потребление электрической энергии здесь в ближайшие 6 лет будет колебаться незначительно – на уровне 870,0 – 872,0 млн кВт/ч, а максимум потребления мощности останется неизменным – 149,0 МВт.

При этом в республике будут построены две солнечные электростанции мощностью 60,0 МВт каждая: в 2024 году – Красинская, в 2025 году – Лаганская. Надо отметить, что обе СЭС успели попасть в первую программу развития ВИЭ (которая завершается в 2024 году), когда в соответствии с мировыми трендами государство начало активно вкладываться в развитие возобновляемой энергетики. Со временем пыл прошел, а практика показала, что бизнес, получивший гарантии возврата инвестиций, пошел строить ВИЭ-генерацию не там, где она действительно нужна, а там, где проще. С учетом всего этого, вторая программа поддержки ВИЭ в РФ оказалась значительно меньше по финансированию и с радикально высокими требованиями к представителям ВИЭ-индустрии.

Что касается электросетевого комплекса, то в рамках мероприятий по развитию электрических сетей напряжением 110 кВ и выше в Калмыкии планируется реконструкция подстанции (ПС)110 кВ Элиста Западная с заменой понижающего трансформатора 100/35/10 кВ мощностью 10 МВА на более мощный – 16 МВА. Это исключит риски сбоев в энергосистеме.

Будет также проведена реконструкция ПС 110 кВ Элиста Восточная с заменой двух трансформаторов общей мощностью 16 МВА на два трансформатора мощностью 16 МВА каждый, что также сделает работу энергосистемы более устойчивой.

Последние новости

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 250 новых потребителей в Калмыкии

В I квартале 2024 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 250 договоров на технологическое присоединение суммарной мощностью более 2,4 МВт.

В столице Калмыкии пациентов осмотрели онкологии из Ростова-на-Дону

Специалисты Волгоградского медуниверситета и НМИЦ онкологии из Ростова-на-Дону провели в Элисте выездные приемы пациентов.

Развитие инфраструктуры онкологической службы Калмыкии будет продолжено

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения в РФ» будет продолжена.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *