02.02.2023

Для IT-специалистов Калмыкии изменились условия льготной ипотеки

Правительство России внесло изменения в программу льготного кредитования для специалистов IT-компаний.

Правительство России внесло изменения в программу льготного кредитования для специалистов IT-компаний. Некоторые ее параметры стали более доступными.

Например, ипотека на выгодных условиях доступна IT-специалистам от 18 до 50 лет, расширился перечень компаний, попадающих под программу. Теперь компании достаточно иметь аккредитацию.  

Некоторые изменения коснулись размера зарплат – для сотрудников, которые живут в городах-миллионниках, минимальный порог зарплаты снизился до 120 тысяч рублей, в других населённых пунктах – до 70 тысяч рублей. Причем, если сотрудник работает по совместительству, засчитываются обе зарплаты. Но работодатели должны иметь соответствующую аккредитацию.

Еще одно изменение вступило в силу – теперь сотрудники IT-компании, оформившие льготную ипотеку, должны проработать в компании не менее 5 лет в то время, как ранее это условие распространялось на весь период ипотеки.

Если говорить о Калмыкии, в прошлом году жители республики заключили более 2,6 тысяч ипотечных договоров на сумму 10,4 млрд рублей, что на 1,7% больше, чем в 2021 году.

  «Ипотека внесла основной вклад в целом в рост кредитования жителей республики. Высокий спрос на жилищные кредиты связан в основном с действием льготных ипотечных программ: например, на приобретение квартиры в новостройке или улучшение жилищных условий для IT-специалистов», – отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по РК Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Последние новости

Районным судом осужден гражданин за совершение кражи

                                   Гражданин А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значител

Фонд развития Калмыкии оказал поддержку предпринимателям на миллиард рублей

Фонд развития Республики Калмыкия помогает местным предпринимателям реализовать инвестиционные проекты.

В Калмыкии зарегистрирован первый случай заражения КГЛ

Первый случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Калмыкии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *